Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 194

AZ1894 - "… LA MÁS VALIOSA REVISTA LITERARIA CON QUE CUENTA MÉXICO Y UNO DE LOS DOCUMENTOS MÁS ESTIMULANTES Y HERMOSOS DE LAS LETRAS MEXICANAS…". José Luis Martínez, Cuadernos Americanos, México. 1948.
EL RENACIMIENTO. Periódico Literario. Segunda Época - Tomo II. Editor: Francisco Díaz de León. Director: E. de Olavarría y Ferrari. Secretario: Luis González de Obregón. MÉXICO. Imprenta y Litografía de F. Diaz de León Sucesores. Esquina de San Juan de Letrán y Rebeldes. 1894. 3 h. + 400 p. + 2 h. (índice y colocación de láminas), son 25 ilustraciones de página y al final, en papel de color, las cubiertas de las 25 entregas numeradas, las primeras 5 no están en orden cronológico. Nota al final de cada portada: "Consérvense las cubiertas para empastarlas al final del tomo, pue en ellas se reproducirán interesantes obras". 21 x 31 cm., Profusamente ilustrado. Ejemplar completo, en excelente estado, salvo en dos orillas, con faltantes de papel, sin afectar texto. Adquirido en 1990 de la colección de un gran bibliógrafo Peruano-Mexicano-Catalán, quien rescató buena parte de la literatura mexicana del Siglo XIX: Don Fernando Tola de Habich.
Completo con sus 25 ilustraciones de una página, que incluyen retratos, vistas, edificios, interiores, etc. Portada con profusa decoración grabada por: J. Haro, Inv. Lit. F. Díaz de León. Suc.
Excepto muy escasas y aisladas manchas de tiempo en márgenes, ejemplar en excelentes condiciones, limpio. Encuadernación holandesa original, gastada, principalmente en cantos, y lomo.
Esta muy buscada revista fue publicada de 1869 a 1894. Este es el Tomo Segundo de la Segunda Época. Tiene una detallada presentación por su Director, Don Enrique de Olavarría y Ferrari, que se inicia con: "… Todos hemos encanecido desde entonces, y muchos no existen ya; pero los que no están ante nuestros ojos, viven perpetuos en nuestro corazón… Tras la sangrienta década que concluyó en 1867, el árbol, antes frondoso, de la literatura mexicana, yacía sin flores ni vigor en el yermo campo en que la nación entera habíase caldeado en el fuego de la discusión y de los combates civiles…". Y en tiempos modernos, escribe el Maestro José Luis Martínez en la revista Cuadernos Americanos, Marzo - Abril, 1948: "… veinticinco años más tarde, en 1894, cuando ya habían muerto muchos de los colaboradores de El Renacimiento, Enrique Olavarría y Ferrari se rodeó de los escritores finiseculares más distinguidos para resucitar, en una segunda época, aquella revista ejemplar… Qué otra revista literaria mexicana, del pasado o del presente, puede ofrecernos la riqueza de impulsos y la irradiación espiritual que contiene El Renacimiento...".
De acuerdo con la lista impresa en la segunda portada, 80 escritores y poetas mexicanos colaboraron en este volumen; incluyendo Salvador Díaz Mirón, Joaquín García Icazbalceta, Hilarión Frías y Soto, Jesús Galindo y Villa, Antonio García Cubas, Manuel Gutiérrez Nájera, J. M. Gutiérrez Zamora, José López Portillo y Rojas, Ignacio Mariscal, Juan A. Mateos, Alfredo Chavero, Josefa Murillo, José M. Othón, J. Peón y Contreras, Juan de Dios Peza, Guillermo Prieto, Vicente Riva Palacio, José María Roa Bárcena, Justo Sierra, Francisco Sosa, Gregorio Torres Quintero, Luis G. Urbina, J. M. Vigil, etc.
Palau: 260892. Porrúa, 1949: 8986. WorldCat. OCLC: 312973851, sólo localiza ejemplares, a nivel mundial, en la Univ. de Chicago y Bibl. Nal. de México. Abebooks, mayo, 2012: la Librería Tardes en la Alameda, de México, D. F. ofrece un ejemplar de la edición facsimilar de la UNAM, de 1993, en US$250.00.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote